Постановка контракта на учёт в банке

Постановка контракта на учёт в банке

С целью валютного контроля законодательством России предусмотрена необходимость постановки на учёт в уполномоченных банках контрактов, заключённых между резидентами и нерезидентами. Им обязательно присваивается уникальный номер.

Виды валютных контрактов, подлежащих постановке на учёт

На учёт необходимо ставить практически все договоры в сфере внешнеэкономической деятельности. Исключение составляют соглашения, предусматривающие ввоз (вывоз) ценных бумаг в документарной форме, некоторые виды займов и договоры на обслуживание транспорта в пути. Постановке на учёт подлежат контракты, связанные:

  • с ввозом и вывозом товаров;
  • с оказанием услуг;
  • с предоставлением информации или продуктов интеллектуальной деятельности;
  • с передачей имущества в аренду или лизинг;
  • с получением и предоставлением кредитов.

На учёт необходимо ставить контракты на импорт с суммой обязательств свыше 3 млн рублей, на экспорт – более 6 млн.

Какие требуются документы?

Банку можно предоставить подписанный валютный контракт, требующий постановки на учёт, либо проект соглашения или сведения о нём. Банк ставит на учёт, присваивает уникальный номер и создаёт ведомость банковского контроля (ВБК). Все эти действия осуществляются в течение одного дня. Клиент получает от банка подтверждающую информацию. Новый порядок учёта контрактов для валютного контроля не предполагает формирования паспорта сделки.

Большинство банков предусматривают возможность электронного документооборота. Поэтому процедура подачи документов не обременительна. Следует помнить, что если банк принял к учёту проект или сведения, то это не избавляет клиента от необходимости предоставить подписанный экспортный или импортный контракт. И эти действия необходимо осуществить не позднее чем через 15 дней после того, как договор вступил в силу. Впоследствии расчёты по обязательствам производятся только в том банке, который поставил контракт на учёт по валютному контролю.

Если в экспортный или импортный контракт, поставленный на учёт в банк, вносятся изменения или производится его автопролонгация, необходимо в ВБК внести соответствующие корректировки. Они осуществляются банком на основании заявления и подтверждающих документов, предоставленных клиентом.

Сроки постановки на учёт валютных контрактов отражены в инструкции № 181-И Банка России. Все требования этой инструкции подробно раскрываются в модуле «Валютный и банковский контроль внешнеэкономических сделок» в курсе обучения менеджеров по ВЭД, проводимом Европейским институтом образования и рекрутинга.

Компании, которые доверили нам обучение своих сотрудников