Бухучет — это интересно: преимущества работы бухгалтером

Почему-то принято считать, что профессия бухгалтера подразумевает однообразную и скучную работу — цифры, отчеты, расчеты, проводки. Никакого полета фантазии и творческих идей! Те, кто рекомендуют эту специальность, обычно приводят «веские» доводы, говоря о востребованности на рынке труда из-за большого числа работодателей, стабильности заработной платы и коллектива… На этом, пожалуй, все.

Вот только мы не согласны с таким мнением. Работа бухгалтером — плодородная почва для интеллектуального, личностного, карьерного роста, дающая возможность свободно распоряжаться своим временем! Когда-то эта профессия была сугубо мужской, но женщины доказали, что превосходно справляются и с аналитикой, и с огромными массивами информации, и с планированием — и привнесли в нее свою гибкость, мягкость и умение договариваться.

Преимущество №1. Интеллект и гибкость мышления

Успешный бухгалтер — это человек с развитыми аналитическими способностями. Каждый год (а то и квартал) изменяются формы учета и отчетности, в силу вступают законы, которые устанавливают новые правила — хотите вы этого или нет, но тренировка памяти, внимания и мышления вам обеспечена. Результат — квалифицированные специалисты обладают высоким интеллектом.

Преимущество №2. Свобода и независимость

Если вы мечтаете о свободном графике, в котором есть время на отдых и творчество, профессия бухгалтера вас не разочарует — при  желании вы сможете работать удаленно. Заключив договор о сопровождении (ведении) нескольких организаций, вы будете сами планировать дела, распределяя их по своему усмотрению. Современные базы данных и ПО (1С, банк-клиент, электронные системы налоговой отчетности), интернет и мобильные технологии позволят вам работать из любой точки мира или заниматься воспитанием детей, сохраняя финансовую независимость.

Преимущество №3. Признание и уважение

А еще эта профессия дарит признание коллег и руководства. Профессионалы бухучета способны решать самые сложные финансовые задачи, оптимизировать схемы налогообложения и бухучета, увеличивая тем самым рентабельность предприятия — больше всего руководители ценят тех, кто помогает приумножить капитал.

Преимущество №4. Возраст — это достоинство

Следующий плюс — профессия не имеет возрастных ограничений. Как дорогое марочное вино, с годами бухгалтер ценится все выше — стаж и опыт будут дополнительными преимуществами при трудоустройстве. Это означает, что рабочее место вам гарантировано в любом возрасте.

Преимущество №5. Высокая осведомленность

Доступ к данным бухгалтерского учета — залог объективности. Анализируя финансовое состояние компании, вы можете прогнозировать перспективы ее развития, оценивать эффективность работы руководства и структурных подразделений. Это позволит вам всегда быть в курсе происходящего — и если во главе компании стоит неграмотный рулевой, который однажды посадит ее на мель, вы сможете заблаговременно сменить место работы.

Справедливости ради следует добавить, что в этой профессии также имеется… нет, не недостаток, а своя мера ответственности. Заработную плату нужно начислять вовремя, налоговую отчетность сдавать в срок; ошибки в расчетах недопустимы, а баланс должен быть сведен точно.

Квалифицированный сотрудник, знающий тонкости своего дела и обладающей высокой компетентностью, ценится на вес золота. Чтобы быть лучшим в своем деле, приходите к нам на курсы бухгалтеров — мы поможем вам стать отличным специалистом!

Компании, которые доверили нам обучение своих сотрудников